Blitzschach-Grand-Prix der Kreissparkasse Heinsberg

In der Sommerzeit läuft jeden zweiten Samstag (fast: wir weichen einmal einem Fussball-WM-Termin von möglicher Bedeutung aus) von 2018-06-02 bis 2018-08-25 die 29. Ausgabe des sehr beliebten Blitzschach-Grand-Prix der Kreissparkasse Heinsberg in vier verschiedene Spielstärkeklassen.

   

Training in den Ferien

Grundsätzlich ist wie immer auch in den Ferien freitags Training. Eventuelle Ausnahmen würden hier explizit angekündigt werden.

   

Bewertung: 0 / 5

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv
 
 
 

Endstand nach der 7. Runde am 08.06.2018 - Gesamtklassment

Pl. Name IRtg Pkte Bhlz 1 2 3 4 5 6 7
1 Mark Meyers 2182 6,0 31,0 13w+ 6w1 5s1 3w1 4s1 2s0 8w1
2 Gerd Kreuder 1834 6,0 25,5 10s1 16w1 3s0 7w1 6s1 1w1 4w1
3 Hans-Joerg Brecker 1944 5,5 30,0 9w1 4s½ 2w1 1s0 8w1 7s1 5w1
4 Wolfgang Petz 1680 4,5 30,5 15s1 3w½ 8s1 5w1 1w0 9s+ 2s0
5 Wolfgang De Cauter 1984 4,0 28,5 11s1 7w1 1w0 4s0 15w+ 6w1 3s0
6 Helmut Machat 1823 4,0 26,5 14w+ 1s0 13w1 9s+ 2w0 5s0 10w1
7 Paul Schelhorn 1548 4,0 26,0 12w1 5s0 17w1 2s0 13w1 3w0 9s1
8 Simon Zorko 1344 3,5 25,0 17s1 11w½ 4w0 10s1 3s0 12w1 1s0
9 Danny Peters 1050 3,0 23,5 3s0 15w1 16s1 6w- 12w+ 4w- 7w0
10 Rainer Schelhorn 993 3,0 23,0 2w0 12s0 14s+ 8w0 17s1 14w1 6s0
11 Sergej Nishchyk 1063 3,0 21,5 5w0 8s½ 12w1 15s- Frlos 15s½ 13w0
12 Yoshua Zorko 795 3,0 20,5 7s0 10w1 11s0 17w1 9s- 8s0 Frlos
13 Paul Vossen 0 3,0 20,5 1s- 14w1 6s0 16w1 7s0 Frlos 11s0
14 Nick Kerssemeekers 828 3,0 18,5 6s- 13s0 10w- Frlos 16w1 10s0 17w1
15 Tim Schranz 814 2,5 20,5 4w0 9s0 Frlos 11w+ 5s- 11w½ 16s-
16 Adrian Krzoska 0 2,0 19,5 Frlos 2s0 9w0 13s0 14s0 17w0 15w+
17 Henrik Neutgens 0 2,0 19,0 8w0 Frlos 7s0 12s0 10w0 16s1 14s0
 

Endstand in der Kategorie B

Pl. Name IRtg Pkte Bhlz 1 2 3 4 5 6 7
1 Paul Schelhorn 1548 4,0 26,0 12w1 5s0 17w1 2s0 13w1 3w0 9s1
2 Simon Zorko 1344 3,5 25,0 17s1 11w½ 4w0 10s1 3s0 12w1 1s0
3 Danny Peters 1050 3,0 23,5 3s0 15w1 16s1 6w- 12w+ 4w- 7w0
4 Rainer Schelhorn 993 3,0 23,0 2w0 12s0 14s+ 8w0 17s1 14w1 6s0
5 Sergej Nishchyk 1063 3,0 21,5 5w0 8s½ 12w1 15s- Frlos 15s½ 13w0
6 Yoshua Zorko 795 3,0 20,5 7s0 10w1 11s0 17w1 9s- 8s0 Frlos
7 Paul Vossen 0 3,0 20,5 1s- 14w1 6s0 16w1 7s0 Frlos 11s0
8 Nick Kerssemeekers 828 3,0 18,5 6s- 13s0 10w- Frlos 16w1 10s0 17w1
9 Tim Schranz 814 2,5 20,5 4w0 9s0 Frlos 11w+ 5s- 11w½ 16s-
10 Adrian Krzoska 0 2,0 19,5 Frlos 2s0 9w0 13s0 14s0 17w0 15w+
11 Henrik Neutgens 0 2,0 19,0 8w0 Frlos 7s0 12s0 10w0 16s1 14s0
 

Endstand in der Kategorie U18

Pl. Name IRtg Pkte Bhlz 1 2 3 4 5 6 7
1 Paul Schelhorn 1548 4,0 26,0 12w1 5s0 17w1 2s0 13w1 3w0 9s1
2 Sergej Nishchyk 1063 3,0 21,5 5w0 8s½ 12w1 15s- Frlos 15s½ 13w0
3 Yoshua Zorko 795 3,0 20,5 7s0 10w1 11s0 17w1 9s- 8s0 Frlos
4 Nick Kerssemeekers 828 3,0 18,5 6s- 13s0 10w- Frlos 16w1 10s0 17w1
5 Adrian Krzoska 0 2,0 19,5 Frlos 2s0 9w0 13s0 14s0 17w0 15w+
6 Henrik Neutgens 0 2,0 19,0 8w0 Frlos 7s0 12s0 10w0 16s1 14s0
 

Ergebnisse der 7. Runde am 08.06.2018

Nr.Spieler WeißSpieler SchwarzErgebnisSpielbeginn
1 Gerd Kreuder Wolfgang Petz 1 : 0 20:00
2 Mark Meyers Simon Zorko 1 : 0 20:00
3 Hans-Joerg Brecker Wolfgang De Cauter 1 : 0 20:00
4 Helmut Machat Rainer Schelhorn 1 : 0 20:00
5 Danny Peters Paul Schelhorn 0 : 1 18:00
6 Sergej Nishchyk Paul Vossen 0 : 0 18:00
7 Adrian Krzoska Tim Schranz + : - 18:00
8 Nick Kerssemeekers Henrik Neutgens 1 : 0 18:00
 

Freilos: Yoshua Zorko

Ergebnisse der 6. Runde am 04.05.2018

 

Nr.Spieler WeißSpieler SchwarzErgebnisSpielbeginn
1 Gerd Kreuder Mark Meyers 1 : 0 20:00
2 Paul Schelhorn Hans-Joerg Brecker 0 : 1 18:00
3 Danny Peters Wolfgang Petz - : + 20:00
4 Wolfgang De Cauter Helmut Machat 1 : 0 20:00
5 Tim Schranz Sergej Nishchyk (U18) ½:½ 18:00
6 Simon Zorko Yoshua Zorko (U18) 1 : 0 18:00
7 Rainer Schelhorn Nick Kerssemeekers (U18) 1 : 0 18:00
8 Adrian Krzoska (U18) Henrik Neutgens (U18) 0 : 1 18:00
 

Freilos: Paul Vossen

Ergebnisse der 5. Runde am 13.04.2018

 

Nr.Spieler WeißSpieler SchwarzErgebnisSpielbeginn
1 Wolfgang Petz Mark Meyers 0 : 1 20:00
2 Helmut Machat Gerd Kreuder 0 : 1 20:00
3 Hans-Joerg Brecker Simon Zorko 1 : 0 20:00
4 Wolfgang De Cauter Tim Schranz + : - 20:00
5 Paul Schelhorn (U18) Paul Vossen 1 : 0 18:00
6 Danny Peters Yoshua Zorko (U18) + : - 18:00
7 Nick Kerssemeekers (U18) Adrian Krzoska (U18) 1 : 0 18:00
8 Henrik Neutgens (U18) Rainer Schelhorn 0 : 1 18:00
 

Freilos: Sergej Nishchyk (U18)

Ergebnisse der 4. Runde am 16.03.2018

Nr.Spieler WeißSpieler SchwarzErgebnisSpielbeginn
1 Mark Meyers Hans-Joerg Brecker 1 : 0 20:00
2 Wolfgang Petz Wolfgang De Cauter 1 : 0 20:00
3 Danny Peters Helmut Machat - : + 20:00
4 Gerd Kreuder Paul Schelhorn (U18) 1 : 0 18:00
5 Rainer Schelhorn Simon Zorko 0 : 1 20:00
6 Tim Schranz Sergej Nishchyk (U18) + : - 18:00
7 Paul Vossen Adrian Krzoska (U18) 1 : 0 18:00
8 Yoshua Zorko (U18) Henrik Neutgens (U18) 1 : 0 18:00
 

Freilos: Nick Kerssemeekers (U18)

Ergebnisse der 3. Runde am 23.02.2018

Nr.Spieler WeißSpieler SchwarzErgebnisSpielbeginn
1 Wolfgang De Cauter Mark Meyers 0 : 1 20:00
2 Hans-Joerg Brecker Gerd Kreuder 1 : 0 20:00
3 Simon Zorko Wolfgang Petz 0 : 1 20:00
4 Paul Schelhorn (U18) Henrik Neutgens (U18) 1 : 0 18:00
5 Adrian Krzoska (U18) Danny Peters 0 : 1 18:00
6 Helmut Machat Paul Vossen 1 : 0 20:00
7 Sergej Nishchyk (U18) Yoshua Zorko (U18) 1 : 0 18:00
8 Nick Kerssemeekers (U18) Rainer Schelhorn - : + 18:00
 

Freilos: Tim Schranz

Ergebnisse der 2. Runde am 02.02.2018

Nr.Spieler WeißSpieler SchwarzErgebnisSpielbeginn
1 Mark Meyers Helmut Machat 1 : 0 20.00
2 Gerd Kreuder Adrian Krzoska (U18) 1 : 0 18.00
3 Wolfgang de Cauter Paul Schelhorn (U18) 1 : 0 18.00
4 Wolfgang Petz Hans-Jörg Brecker ½:½ 20.00
5 Simon Zorko Sergej Nishchyk (U18) ½:½ 18.00
6 Danny Peters Tim Schranz 1 : 0 20.00
7 Yoshua Zorko (U18) Rainer Schelhorn 1 : 0 18.00
8 Paul Vossen Nick Kerssemeekers (U18) 1 : 0 18.00
 

Freilos: Nenrik Neutgens (U18)

Ergebnisse der 1. Runde am 19.01.2018

Nr.Spieler WeißSpieler SchwarzErgebnisSpielbeginn
1 Mark Meyers Paul Vossen + : - 20.00
2 Sergej Nishchyk (U18) Wolfgang De Cauter 0 : 1 18.00
3 Hans-Jörg Brecker Danny Peters 1 : 0 20.00
4 Rainer Schelhorn Gerd Kreuder 0 : 1 20.00
5 Helmut Machat Nick Kerssemeekers (U18) + : - 18.00
6 Tim Schranz Wolfgang Petz 0 : 1 20.00
7 Paul Schelhorn (U18) Yoshua Zorko (U18) 1 : 0 18.00
8 Henrik Neutgens (U18) Simon Zorko 0 : 1 18.00
 

Freilos: Adrian Krzoska (U18)

Teilnehmerliste per 19.01.2018

Nr.NameRatingKategorie
1 Mark Meyers 2182 001
2 Wolfgang De Cauter 1984 001
3 Hans-Jörg Brecker 1944 001
4 Gerd Kreuder 1834 001
5 Helmut Machat 1823 001
6 Wolfgang Petz 1680 001
7 Paul Schelhorn 1548 002+003
8 Simon Zorko 1344 002
9 Vossen Paul   002
10 Sergej Nishchyk 1063 002+003
11 Danny Peters 1050 002
12 Rainer Schelhorn 993 002
13 Nick Kerssemeekers 828 002+003
14 Tim Schranz 814 002
15 Yoshua Zorko 795 002+003
16 Henrik Neutgens 0 002+003
17 Adrian Krzoska 0 002+003

 

Die Beschreibung der Kategorien ist weiter unten in der Ausschreibung zu finden.

Paarungen

Die Bekanntgabe der Parrungen erfolgt am 22.12.2017 im Anschluss an die Auslosung an dieser Stelle und an alle Turnierteilnehmer per E-Mail.

Termine

1. Runde 19.01.2018, ab 20.00 Uhr
2. Runde 02.02.2018, ab 20.00 Uhr
3. Runde 23.02.2018, ab 20.00 Uhr
4. Runde 16.03.2018, ab 20.00 Uhr
5. Runde 13.04.2018, ab 20.00 Uhr
6. Runde 04.05.2018, ab 20.00 Uhr
7. Runde 08.06.2018, ab 20.00 Uhr
Siegerehrung 15.06.2018, ab 19.00 Uhr (ggfs. nach Stechen)

 

In allen Fällen gilt:
Spiele mit U18-Beteiligung sollen grundsätzlich um 18.00 Uhr beginnen.

      Alle Spiele

müssen bis zur letzten Runde

    ausgetragen sein.
  • Die Rundentermine sollen grundsätzlich eingehalten werden.
  • Für Spielverlegungen gelten folgende Regelungen:
        Für ein
    Rundenturnier
      : Das Spiel kann zu einem beliebigen Zeitpunkt während des Turniers gespielt werden.
  • Der Ausweichtermin muss bis spätestens zum eigentlichen Rundentermin dem Turnierleiter mitgeteilt werden.
  • Für Schweizer System: Das Spiel muss bis spätestens zum eigentlichen Rundentermin absolviert werden.
  • Der Spieler mit Verlegungswunsch spricht aktiv seinen Spielpartner an um einen Ausweichtermin zu vereinbaren.
  • Das Ergebnis der Partie bitte dem Turnierleiter spätestens am nächsten Werktag mitteilen.
  • Die Paarungsermittelung im Schweizer System erfolgen nach Beendigung der letzten Partie einer Spielrunde, spätestens jedoch am oben genannten Rundentermin.
  • Nicht gespielte Partien oder Partien ohne gemeldetes Ergebnis werden für beide Spielpartner genullt.
  • Einmaliges unentschuldigtes Fehlen führt zum Ausschluss vom Turnier.

Ort

Vereinsheim
Schachfreunde 1974 Heinsberg e.V.
Carl-Diem-Straße 6
52525 Heinsberg

Kontakt und Koordination

Simon Zorko (Turnierleiter)
E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Meldsschluss

Anmeldung bitte bis einschließlich 22.12.2017, 21.00 Uhr
Per E-Mail oder direkt im Vereinsheim in Oberbruch vor, nach oder bei einer geselligen Partie Schach.
Bitte für die Anmeldung den vollständigen Namen angeben.
Im Vereinheim hängt unter der Ausschreibung eine Liste zum Eintragen.

Turniermodus

7 Runden Schweizer System

Bedenkzeit

  • 1. Spielphase - 90 Minuten für 40 Züge zzgl. 30 Sekunden Bonus je Zug
  • 2. Spielphase - 30 Minuten zusätzlich für den Rest der Partie zzgl. 30 Sekunden Bonus je Zug

Anmerkung

Dies entspricht einer Bedenkzeit von 2,5 Stunden für 60 Züge
Bitte auf der Schachuhr DGT 3000 die Option 13 verwenden. Die Spieler sind angehalten die Zeitkontrolle selbst durchzuführen.

Startgeld

Keines

Spielklassen

Gespielt wird in einer Gruppe mit mehrern Preiskategorien.

Preise

Der Durchschnitts-DWZ-Wert für die Einteilung in die Preiskategorien per 20.12.2017 beträgt 1550,2.

 
 SpielklassePlatzierungPreisBeschreibung
001 Kategorie 1 1. Platz EUR 50,00 DWZ des ist größer als der DWZ-Mittelwert alle Mitglieder mit DWZ
001 Kategorie 1 2. Platz EUR 35,00 DWZ des ist größer als der DWZ-Mittelwert alle Mitglieder mit DWZ
002 Kategorie 2 1. Platz EUR 40,00 Alle Teilnehmer die nicht der Kategorie 1 angehören.
002 Kategorie 2 2. Platz EUR 25,00 Alle Teilnehmer die nicht der Kategorie 1 angehören.
003 Bester U18-Spieler   EUR 30,00  
004 Beste Spielerin   EUR 20,00  
 
  • Jeder Spieler erhält maximal einen Preis. Im Zweifel gilt das höhere Preisgeld.
  • Für die Einteilung in die Preiskategorien und die Ermittlung des DWZ-Mittelwertes gelten die DWZ am 20.12.2017 laut Downloadliste des DSB.
  • Bei Punktgleichstand in einer Preiskategorie wird in folgender Reihenfolge weiter ausgewertet:
    • Buchholzwertung mit einer Streichwertung
    • Direkter Vergleich
    • Stechen aus vier Partien Blitz mit fünf Minuten Bedenkzeit je Spieler. Bei Punktgleichstand im Stechen nach drei Partien genügt dem Schwarzspieler ein Remis in der letzten Partie.
   
© Schachfreunde 1974 Heinsberg e.V.