Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 

 NameDWZPktSoBe12345678
1 Mark Meyers 2182           1        
2 Wolfgang de Cauter 1998                   1
3 Larry Ancheta 1921                 1 1
4 Helmut Machat 1825     0         0    
5 Gerd Kreuder 1823               1    
6 Paul Schelhorn 1790           1 0      
7 Wolfgang Petz 1708         0          
8 Simon Zorko 1521       0 0          

 

Kreuztabelle Leistungsklasse B

 NameDWZPktSoBe123
1 Gerrit Steffens 1365          
2 Nick Kerssemeckers 982         1
3 Rainer Schelhorn 969       0  

 

Durchschnittlicher DWZ-Wert aller gewerteten Vereinsmitglieder am 24.01.2020 gem. Downloadliste des DSB: 1507

Terminplan

Runde 1 am 31.01.2020

Kl./Br. Uhrzeit Spieler Weiß Spieler Schwarz Bemerkungen
A/1 20.00 Mark Meyer Helmut Machat  1:0
A/2 20.00 Wolfgang de Cauter Simon Zorko  1:0
A/3 20.00 Larry Ancheta Wolfgang Petz  1:0
A/4 18.00 Gerd Kreuder Paul Schelhorn  1:0
B/1        Spielfrei

Runde 2 am 14.02.2020

Kl./Br. Uhrzeit Spieler Weiß Spieler Schwarz Bemerkungen
A/1 18.00 Helmut Machat Paul Schelhorn  0:1
A/2 20.00 Wolfgang Petz Gerd Kreuder  Verschoben
A/3 20.00 Simon Zorko Larry Ancheta  0:1
A/4 20.00 Mark Meyers Wolfgang de Cauter  Verschoben
B/1 18.00 Rainer Schelhorn Nick Kerssemeekers  0:1

Runde 3 am 28.02.2020

Kl./Br. Uhrzeit Spieler Weiß Spieler Schwarz Bemerkungen
A/1 20.00 Wolfgang de Cauter Helmut Machat  
A/2 20.00 Larry Ancheta Mark Meyers  
A/3 20.00 Gerd Kreuder Simon Zorko  Verschoben
A/4 18.00 Paul Schelhorn Wolfgang Petz  Verschoben auf 06.03.2020
B/1 18.00 Gerrit Steffens Rainer Schelhorn  

Runde 4 am 13.03.2020

Kl./Br. Uhrzeit Spieler Weiß Spieler Schwarz Bemerkungen
A/1 20.00 Helmut Machat Wolfgang Petz  
A/2 18.00 Simon Zorko Paul Schelhorn  
A/3 20.00 Mark Meyers Gerd Kreuder  Verschoben
A/4 20.00 Wolfgang de Cauter Larry Ancheta  Verschoben
B/1 18.00 Nick Kerssemeekers Gerrit Steffens  

Runde 5  am 27.03.2020

Kl./Br. Uhrzeit Spieler Weiß Spieler Schwarz Bemerkungen
A/1 20.00 Larry Ancheta Helmut Machat  Verschoben auf 06.03.2020
A/2 20.00 Gerd Kreuder Wolfgang de Cauter  
A/3 18.00 Paul Schelhorn Mark Meyers  
A/4 20.00 Wolfgang Petz Simon Zorko  
B/1 18.00 Nick Kerssemeekers Rainer Schelhorn  

Runde 6 am 24.04.2020

Kl./Br. Uhrzeit Spieler Weiß Spieler Schwarz Bemerkungen
A/1 20.00 Helmut Machat Simon Zorko  
A/2 20.00 Mark Meyers Wolfgang Petz  
A/3 18.00 Wolfgang de Cauter Paul Schelhorn  
A/4 20.00 Larry Ancheta Gerd Kreuder  
B/1 20.00 Rainer Schelhorn Gerrit Steffens  

Runde 7 am 08.05.2020

Kl./Br. Uhrzeit Spieler Weiß Spieler Schwarz Bemerkungen
A/1 20.00 Gerd Kreuder Helmut Machat  
A/2 18.00 Paul Schelhorn Larry Ancheta  
A/3 20.00 Wolfgang Petz Wolfgang de Cauter  
A/4 20.00 Simon Zorko Mark Meyers  
B/1 18.00 Gerrit Steffens Nick Kerssemeekers  

Teilnehmerliste per 26.01.2020

  Name DWZ Klasse
1 Mark Meyers 2182 A
2 Wolfgang de Cauter 1998 A
3 Larry Ancheta 1921 A
4 Helmut Machat 1825 A
5 Gerd Kreuder 1823 A
6 Paul Schelhorn 1790 A
7 Wolfgang Petz 1708 A
8 Simon Zorko 1521 A
9 Gerrit Steffens 1365 B
10 Nick Kerssemeckers 982 B
11 Rainer Schelhorn 969 B

 

Die Beschreibung der Kategorien ist weiter unten in der Ausschreibung zu finden.

Paarungen

Die Bekanntgabe der Parrungen erfolgt am 25.01.2019 im Anschluss an die Auslosung an dieser Stelle und an alle Turnierteilnehmer per E-Mail.

Termine

1. Runde 31.01.2020, ab 18.00 Uhr
2. Runde 14.02.2020, ab 18.00 Uhr
3. Runde 28.02.2020, ab 18.00 Uhr
4. Runde 13.03.2020, ab 18.00 Uhr
5. Runde 27.03.2020, ab 18.00 Uhr
6. Runde 24.04.2020, ab 18.00 Uhr
7. Runde 08.05.2020, ab 18.00 Uhr
Siegerehrung 15.05.2020, ab 19.00 Uhr

 

In allen Fällen gilt:

  • Spiele mit U18-Beteiligung sollen grundsätzlich um 18.00 Uhr beginnen.
  • Die Uhren werden pünktlich gestartet. Es wird eine Wartezeit von 30 Minuten vereinbart.
  • Alle Spiele müssen bis zur letzten Runde ausgetragen sein.
  • Die Rundentermine sollen grundsätzlich eingehalten werden.
  • Für Spielverlegungen gelten folgende Regelungen:
  • Für ein Rundenturnier: Das Spiel kann zu einem beliebigen Zeitpunkt während des Turniers gespielt werden.
  • Für Schweizer System: Das Spiel muss bis spätestens zum eigentlichen Rundentermin absolviert werden.
  • Den neuen Termin bitte dem Turnierleiter mitteilen.
  • Der Spieler mit Verlegungswunsch spricht aktiv seinen Spielpartner an um einen Ausweichtermin zu vereinbaren.
  • Das Ergebnis der Partie bitte dem Turnierleiter spätestens am nächsten Werktag mitteilen.
  • Die Auslosungen im Schweizer System erfolgen nach Beendigung der letzten Partie einer Spielrunde, spätestens jedoch am oben genannten Rundentermin.
  • Nicht gespielte Partien oder Partien ohne gemeldetes Ergebnis werden für beide Spielpartner genullt.

Einmaliges unentschuldigtes Fehlen führt zum Ausschluss vom Turnier.

Ort

Vereinsheim
Schachfreunde 1974 Heinsberg e.V.
Carl-Diem-Straße 6
52525 Heinsberg

Kontakt und Koordination

Simon Zorko (Turnierleiter)
E-Mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Meldsschluss

Anmeldung bitte bis einschließlich 24.01.2020, 21.00 Uhr
Per E-Mail oder direkt im Vereinsheim in Oberbruch vor, nach oder bei einer geselligen Partie Schach.
Bitte für die Anmeldung den vollständigen Namen angeben.
Im Vereinheim hängt unter der Ausschreibung eine Liste zum Eintragen.

Turniermodus

Rundenturnier, 7 Runden in zwei Leitungsklassen

Bedenkzeit

  • 1. Spielphase - 90 Minuten für 40 Züge zzgl. 30 Sekunden Bonus je Zug
  • 2. Spielphase - 30 Minuten zusätzlich für den Rest der Partie zzgl. 30 Sekunden Bonus je Zug

Anmerkung

Dies entspricht einer Bedenkzeit von 2,5 Stunden für 60 Züge
Bitte auf der Schachuhr DGT 3000 die Option 13 verwenden. Die Spieler sind angehalten die Zeitkontrolle selbst durchzuführen.

Startgeld

Keines

Spielklassen

Gespielt wird in zwei Leistungsklassen in getrennten Gruppen

  • Klasse A: DWZ des Spielers ist größer als oder gleich dem DWZ-Mittelwert aller Mitglieder mit DWZ
  • Klasse B: DWZ des Spielers ist kleiner als der DWZ-Mittelwert aller Mitglieder mit DWZ

Für die Einteilung in die Leistungsklassen und die Ermittlung des DWZ-Mittelwertes gelten die DWZ am 25.01.2019 laut Downloadliste des DSB.

Jeder Spieler darf Leistungsklasse B darf freiwillig vor Beginn des Turniers in die Leistungsklasse A wechseln.

Preise

  • Kein Preisgeld (weiteres siehe Einladung)
  • Bei Punktgleichstand in einer Leistungsklasse werden die Platzierungen wie folgt weiter ausgewertet:
  • Buchholzwertung mit einer Streichwertung
  • Direkter Vergleich
  • Stechen aus vier Partien Blitz mit fünf Minuten Bedenkzeit je Spieler. Bei Punktgleichstand im Stechen nach drei Partien genügt dem Schwarzspieler ein Remis in der letzten Partie. (Gestochen wird nur bei Gleichstand im Kampf um den Turniersieg)

Der Sieger des Turniers in der Klasse A erhält den Titel „Vereinsmeister Schachfreunde 1974 Heinsberg e.V.“

Rating

Das Turnier wird zur DWZ-Auswertung eingereicht. Eine Einreichung zur FIDE-ELO-Auswertung erfolgt nicht.

Add comment


Security code
Refresh

   
© Schachfreunde 1974 Heinsberg e.V.